卒団者紹介
21年3月卒団
野間大志 | 木佐貫航太 | 岩切雅翔 | 江口誠弥 |
鹿児島シャークス | 溝中野球部 | 溝中野球部 | 溝中弓道部 |
霧島高校 野球部 |
加治木工業高校 野球部 |
||
山口雄峰 | 坂本 涼 | 森 裕樹 | 川原光平 |
ガッツ鹿児島 | 溝中野球部 | 溝中野球部 | 溝中野球部 |
鹿児島実業高校 軟式野球部 |
|||
4〜6年生 監督上船正洋 3年生 監督 竹之内良一 2年生〜3年生 コーチ 上船正洋 2年生 コーチ 今吉耕己 2年生〜5年生まで コーチ 花堂幸一 2年生〜6年生まで コーチ 岩切誠 5.6年生で コーチ 野間直樹 |
20年度成績 姶良地区夏季大会 優勝! 山 陵 旗 優勝! 読 売 旗 優勝! 竹 友 旗 優勝! 天 降 川 旗 優勝! 西原選抜大会 優勝1 溝辺地区春季大会 優勝! 溝辺地区秋季大会 優勝! 鶴 丸 旗 準優勝! 新星加治木杯 3位 こけけ旗 3位 |
20年3月卒団
10 花堂健斗 | 4 重森雅邦 | 1 久木迫聖弘 | 3 仮屋園 椛 |
溝中野球部 | 溝中野球部 | ガッツ鹿児島 | 溝中野球部 |
鹿屋中央高校 野球部 |
鹿児島実業高校 硬式野球部 |
||
11 冷水淳美 | 12 松本芽衣 | 9 坂本結乙 | 2 山口琴里 |
溝中剣道部 | 溝中剣道部 | 溝中テニス部 | 溝中弓道部 |
5、6年生 代表竹之内良一 監督上船正洋 4年生 監督 竹之内良一 コーチ 上船正洋 2年生〜3年生まで コーチ 今吉耕己 2年生〜6年生まで コーチ 花堂幸一 3年生〜6年生まで コーチ 岩切誠 6年生で コーチ 野間直樹 |
姶良地区春季大会優勝! 西原選抜旗 優勝! 新星加治木杯 優勝! 読 売 旗 優勝! 陵 南 旗 優勝! 柁 城 旗 優勝! 鶴 丸 旗 準優勝 姶良地区夏季大会 準優勝 19年度試合結果 |
19年3月卒団
背番号10 | 背番号4 | 背番号6 | 背番号3 | |
塩入慶太郎 遊撃手/投手 |
山村 晃大 二塁手 |
追鳥 和也 左翼手 |
岩下 彩香 一塁手 |
|
市成中野球部 | 溝中野球部 | 溝中野球部 | 溝中野球部 | |
6年生 代表竹之内良一 監督上船正洋 3年生〜5年生まで 監督 竹之内良一 コーチ 上船正洋 3年生〜4年生まで コーチ 今吉耕己 3年生〜6年生まで コーチ 花堂幸一 4年生〜6年生まで コーチ 岩切誠 |
県ちびっ子大会成績 柏 原9-0○ 東谷山3-0○ 田 上0-1● 優勝チームの田上に負けベスト32 |
18年3月卒団 球 想
背番号10 | 背番号 | 背番号 | 背番号 |
瀬戸 僚 投手 |
満塩 健人 捕手 |
満塩 祐人 三塁手 |
松下 修平 中堅手/投手 |
姶良ホークス | 溝辺中野球部 | 溝辺中野球部 | 溝辺中野球部 |
れいめい高校 野球部 |
加治木工業 野球部 |
加治木工業 ソフトボール部 |
|
2年生〜6年生まで 監督 竹之内良一 コーチ 上船正洋 4年生〜6年生まで コーチ 花堂幸一 5年生〜6年生まで コーチ 岩切誠 3年生〜5年生まで コーチ 今吉耕己 2年生の時 コーチ 仮屋園修 |
17年3月卒団 球 想
背番号10 | 背番号1 | 背番号3 | 背番号5 | 背番号7 | 背番号9 | |
今吉 耕助 1番 遊撃手 |
花堂 太地 3番 投手 |
山村 諒 6番 一塁手 |
仮屋園 昴介 2番 三塁手 |
冷水 裕平 5番 左翼手 |
片平 拓也 左翼手/投手 |
|
溝辺中野球部 | ガッツ鹿児島 | 溝辺中野球部 | 溝辺中野球部 | 溝辺中野球部 | 溝辺中弓道部 | |
鹿児島実業高校 硬式野球部 |
鹿屋中央高校 野球部 |
鹿児島城西高校 野球部 |
国分高校 野球部 |
加治木工業高校 野球部 |
加治木工業高校 弓道部 |
|
背番号2 | 背番号8 | 背番号6 | 背番号11 | 背番号12 | 背番号12 | |
川原 翔太 4番 捕手 |
森田 隆太 6番 中堅手 |
荷福 海 外野手 |
竹之内友里 9番 右翼手 |
岩元 美穂 外野手 |
竹之内 飛鳥 外野手 |
|
溝辺中野球部 | 溝辺中野球部 | 溝辺中野球部 | 溝辺中バレー部 | 溝辺中弓道部 | 溝辺中テニス部 | |
霧島高校 野球部 |
加治木工業高校 野球部 |
霧島高校 陸上部 |
主な成績 | 指導者 | チーム |
2年生〜6年生まで 監督 竹之内良一 コーチ 上船正洋 4年生〜6年生まで コーチ 今吉耕己 5年生〜6年生まで コーチ 花堂幸一 6年生の時 コーチ 岩切誠 3年生の時 コーチ 仮屋園修 4年生の時 コーチ 岩元龍巳 |
平成16年3月卒団 球 想
写真 | |||||||
氏名 | 中山 大 6番 投手 |
山口 泰洋 3番 捕手 |
丹生附 尚人 4番 一塁手/投手 |
山村 悟 1番 遊撃手 |
重森 祐樹 5番 中堅手 |
荷福 嵐 9番 左翼手 |
山口 浩太郎 8番 右翼手 |
主な 成績 |
公式戦本塁打 Aチーム通算7本 |
公式戦本塁打 Aチーム通算39本 |
公式戦本塁打 Aチーム通算40本 |
公式戦本塁打 Aチーム通算18本 |
公式戦本塁打 Aチーム通算14本 |
||
進路 | 溝辺中野球部 | ガッツ鹿児島 | 姶良ホークス | 姶良ホークス | 溝辺中野球部 | 溝辺中野球部 | 溝辺中野球部 |
進路 | 鹿児島工業高校 | 鹿児島実業高校 | 鹿屋中央高校 | 樟南高校 | 加治木工業高校 | 牧園高校 陸上部 |
加治木工業高校 ソフトボール部 |
思い出 | 3年生のとき町大会で初めてAチームの試合に出たこと | 西日本大会の舞台に立てたこと。 | 最後の県大会で初戦で負けて悔しかったこと | 西日本大会でリレイドスチールを決めてベスト8に進めたこと。 | 5年生のとき県ちびっこ大会で2安打2打点で3回戦突破 |
主な成績 | 指導者 | チーム |
田上30周年記念ソフトボール大会 優勝! 万膳旗争奪ソフトボール大会 優勝! 竹友旗親善ソフトボール大会 優勝! 第5回西日本小学生ソフトボール大会ベスト8 姶良地区秋季ソフトボール大会 優勝! 国分北葉旗争奪ソフトボール大会 優勝! 読売旗争奪ソフトボール大会 優勝! 溝辺町町春季ソフトボール大会 優勝! 姶良地区夏季ソフトボール大会 準優勝! 姶良旗争奪ソフトボール大会 準優勝! 姶良地区春季ソフトボール大会 準優勝! |
2年生〜6年生まで 監督 竹之内良一 コーチ 上船正洋 5年生〜6年生まで コーチ 今吉耕己 6年生 コーチ 花堂幸一 2年生の時 コーチ 岩元勝幸 4年生の時 コーチ 仮屋園修 5年生の時 コーチ 岩元龍巳 |
5年生から主軸として活躍していた子達を中心に春から大活躍!チーム初の西日本大会出場を果たす。 長距離打者5人をそろえ県ちびっこ大会ベスト4を目標に頑張るも11月以降調子を落とし失速、初戦敗退に終わる。 |
平成15年3月卒団
長丸 将史 右翼手 |
二見 大輔 右翼手 |
岩元 貴也 右翼手 |
愛甲 諒 三塁手/二塁手 |
竹之内 翔馬 左翼手 |
溝辺中弓道部 | 溝辺中野球部 | 溝辺中弓道部 | 宮崎県へ転校 | 溝辺中野球部 |
主な成績 | 指導者 | チーム |
町秋季大会 優勝 竹友旗親善ソフトボール大会 3位 |
2年生〜6年生まで 監督 竹之内良一 コーチ 上船正洋 6年生 コーチ 今吉耕己 2年生〜3年生まで コーチ岩元勝幸 5年生の時 コーチ仮屋園修 6年生の時 コーチ岩元龍巳 |